MMK

Объявление

Наш старый-добрый Форум=)

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » MMK » Поможем друг другу » Агольцов и его УДБ


Агольцов и его УДБ

Сообщений 1 страница 30 из 33

1

Народ подскажите 3х уровнеыую систему постороения БД

0

2

В учебнеке по БД на Делфи есть материал.

Кстати достаточно много народу решило писать 3х уровневую базу )
В прошлом году только 3 человека её сделали. Впринципе Мякова говорит ничего сложного ...

0

3

она просто оч тупая система

0

4

Мож примеры Баз надыбать ? в прошлом году писали ведь ... Пронин вроде и еще кто-то.

Отредактировано Gervold (2007-02-05 23:38:28)

0

5

У меня есть какая-то база, но думаю двухуровневая, надо на 6 порытся, или у 4 курса спросить

0

6

Давай завтра приноси - заценим , да и у четвертого курса спросим .

0

7

Блин, она на флеху не влезет, а болванок нету(((

0

8

А кто-нибудь видел эту IBConsole? у меня стоит Delphi 2006, и там ее в помине нет :(

0

9

Как не влезет ? Неужто больше 100 метров ?

0

10

Нет. На фтп выложу

0

11

Кто-нибудь сумел настроить Interbase 7.5 и delphi 2006? У меня что-то не пашет. А вот interbase 6.5 с седьмой делфой отлично работают (именно с седьмой)

0

12

у меня работает все кроме interbase 7.5

0

13

а чем вас 6.5 не устраивает? =)

0

14

Во-первых, я всегда люблю последнии версии (там обычно исправлены баги, лудше интерфейс). Во-вторых у меня 2006 делфи, и я поставил делфи 7 только из-за interbase. А в-третьих последняя interbase реально круче. Там появился тип boolean, новые ключевые слова, увеличена длина объектов, новые функции API для работы с Blob и массивами, распараллеливание на несколько процессов и еще много чего.

0

15

кстати ты смог его запустить?????

0

16

В этом то вся и проблема. Не хочет регистрироваться на сервере

0

17

таже фигня

0

18

Ну это больше по твоей части, так что думаю разберешься

0

19

Фокс, а какая технология используется в БД, к которой у тебя отчет есть (DCOM, COM, CORBA или SOAP)?

0

20

CORBA

0

21

А я с помощью сокетов стал делать. По-моему это самый простой вариант.  Фокс, можешь объяснить зачем там компонент IBQuery  используется? Нам Агальцов сказал, что это для 347 и 348 групп

0

22

IBQuery это тоже что и IBTable только IBQuery это запросы с ними проще работать и Агольцов через них вроде должен давать

0

23

Ну не знаю. Я все через ibDataSet буду делать. Там свойств достаточно

0

24

завтра к Агольцову подойду и спрошу все тербования к базе...нехочу больше мучаться у него на парах

0

25

Но interbase обязательно. Это остальные технологии по желанию

0

26

Всем всем всем!!!!!! Я в delphi 7 обнаружил ошибку! Она связана с компонентом TIBClientDataSet. Если у вас возникает ошибка "sql parse error: parameter name expected" или не возникает обмен данными между клиентом и сервером приложений(возможно, такая ошибка возникает и при обмене данными с сервером) возможны два варианта ее исправления.
1)Надо установить флаги (ProviderFlags у всех полей ClientDataSet'а - у ключевого поля поставить pfInKey, у остальных убрать pfInWhere. У провайдера указать в UpdateMode upWhereKeyOnly).
2) и самое интересное: это ошибка borland!!! Но к счастью она уже исправлена, просто нужно скачать более новую версию компонентов IBX, или просто новую версию delphi.
И пусть только кто-нибудь еще скажет

Fishka написал(а):

чем вас 6.5 не устраивает? =)

я из-за этого несколько часов мучился! Всем обнавлять проги!

0

27

Нашел очередной касяк: если при создании триггера возникает ошибка "unexpected end of file" необходимо в первой строке триггера написать Set term ^ ;
А также вот список самых распространенных ошибок:
Q. Для компиляции полностью автономного приложения, в раздел Uses был добавлен модуль dbExpress соответствующей СУБД. Но при компиляции выдается ошибка "[Fatal Error] Internal error: L3169"

A. В раздел Uses, необходимо вручную добавить модули Crtl, MidasLib.

Q. Ошибка "ORA-01722: invalid number"

A. Происходит при попытке записи в базу числовых значений. Такое происходит если разделителем целой и дробной части числа является запятая. Для решения проблемы надо устанавливать параметр сессии NLS_NUMERIC_CHARACTERS='.'.

Q. Ошибка "DBXError: Invalid Field Type", при работе с ORACLE и использования параметров типа число или дата

A. Для решения проблемы необходимо конвертировать все числовые типы полей в тип ftBCD, ftFMTBCD или в ftString. Остальные числовые типы полей драйвером Oracle не поддерживаются (также смотри Ошибка "ORA-01722: invalid number"). Или перейти на драйвер стороннего производителя (например http://www.crlab.com/dbx/dbxoda.exe, trial версия ограничена выборкой 6-и полей).

Пример работы с параметрами:
    for i := 0 to Params.Count - 1 do
    begin
        case VarType(Params[i].Value) of
        varInteger,
        varSmallInt,
        varShortInt,
        varWord,
        varByte,
        varLongWord:
            Params[i].AsString := VarToStr(Params[i].Value);
        varSingle,
        varDouble,
        varCurrency:
            Params[i].AsBCD := StrToCurr(VarToStr(Params[i].Value);
        varDate:
            Params[i].AsSQLTimeStamp := DateTimeToSQLTimeStamp(VarToDateTime(Params[i].Value));
    end;
   

Q. Ошибка "Access violation at address 77FCBF00 in module 'ntdll.dll'. Write of address FB426801"

A. Происходит при использовании драйвера dbexpora.dll (из Delphi 7.0 (Build 4.453), размер файла 171008 байт) в многопоточных приложениях, при открытии и закрытии соединений с базой данных. Данная ошибка проявляется, если установлен клиент Oracle 8.1.6. Для решения данной проблемы рекомендуется обновить версию клиента Oracle до версии 8.1.7 или использовать dbexpora.dll из поставки C++ Builder 6.0 (размер файла 166400 байт).

Q. Ошибка "The ordinal 960 could not be located in the dynamic link library ISQLT09A.DLL", при подключении к Informix

A. Необходимо обновить клиента Informix, по крайней мере до версии 2.70.

Q. Ошибка "dbExpress Error: Invalid Username/Password.", при подключении к Informix

A. Следует убедиться что в параметрах соединения "User_Name", "Password" - заданы корректные значения. К сожалению, данная ошибка также выдается, и в других случаях. Также следует убедиться, что корректны параметры "HostName" (должен соответствовать значению параметра "Informix Server", созданного с помощью утилиты Setnet32) и "DataBase".

Q. Ошибка "Not in transaction" на Informix

A. Это ошибка в поставляемом драйвере (все таки beta версия). Происходит так как метод StartTransaction(T), выдает команду COMMIT без BEGIN WORK (на Oracle это допустимо, на Informix нет). Данная ошибка обходится вызовом: SQLConnection1.ExecuteDirect('begin work'); К сожалению придется данную команду вставлять везде, перед редактированием наборов данных, так как вызов ApplyUpdates(0) автоматически посылает COMMIT. На драйвере от Luxena данной ошибки нет.
 

Q. Компонент TSQLStoredProc, подключенный к СУБД Informix, в DesignTime показывает пустой список процедур в свойстве StoredProcName

A. Драйвер поставляемый Borland ориентирован на 9-ю версию Informix. Поэтому на 7-ой версии, список процедур недоступен. Следует использовать альтернативные драйвера для Informix. Возможно при динамическом создании данного класса, и заполнения его свойств - все будет работать.

Q. Ошибка "Error loading MIDAS.DLL"

A. Если приложение использует дополнительные DLL, то при первом запуске приложения в реестре добавляются ссылки на файл Midas.dll. При перемещении или удалении файла из данного места все приложения использующие Midas.dll перестают работать. Для восстановления работоспособности необходимо вручную удалить данные записи из реестра или выполнить повторную регистрацию: regsvr32.exe Midas.dll.

Q. Ошибка "Operation not applicable"

A. Данная ошибка проявляется, если на компьютере зарегистрирована версия Midas.dll поставляемая например с Delphi5 (другие приложения разработанные в Delphi5 или установлена среда Delphi5), а приложение было разработано на Delphi7. Так как Midas.dll реализует com-сервер, который регистрируется в реестре, то единственным выходом является переход к использованию Midas.dll поставляемой с Delphi7. Рекомендуется скопировать/заменить файл Midas.dll расположенный в каталоге %SystemRoot%\System32. А также выполнить регистрацию: regsvr32.exe Midas.dll.

Q. Ошибка "dbExpress Error: Operation Not Supported", при вызове TSQLQuery.RecordCount.

A. Для драйвера Oracle, также предшествует ошибка "ORA-00942: table or view does not exists". Имена таблиц рекомендуется брать в двойные кавычки и писать заглавными буквами, так как имена чувствительны к регистру. Так как на Informix такое не наблюдается, то есть вероятность, что это ошибка драйвера, и возможно в дальнейшем будет исправлено.

Также нельзя пользоваться свойством RecordCount, если:

Запрос представляет собой хранимую процедуру;
Запрос представляет собой параметризированный запрос;
Запрос представляет собой соединение нескольких таблиц.

Q. Ошибка "List index out of bounds (-1)"

A. Выдается компонентом TClientDataSet при присвоении ему данных, которые были получены при использовании аналитических функций Oracle 8i производящих неявную сортировку данных. Для решения проблемы, необходимо установить свойство poRetainServerOrder в True у TDataSetProvider.

Q. Как можно понять, ошибка ли в настройке свойств драйвера или это его "фича"

A. Это легко сделать с помощью компонента TSQLMonitor. С его помощью можно контролировать все операторы SQL, передаваемые компонентом SQLConnection серверу баз данных. Информация может быть сохранена в файл, компонент TMemo, или обработана любым другим способом. Аналогом для BDE была утилита SQL Monitor.

На примере вопроса "Компонент TSQLStoredProc, подключенный к СУБД Informix, в DesignTime показывает пустой список процедур в свойстве StoredProcName", выясняется что на сервер Informix посылается запрос вида:

select 0, '', t.owner, t.procname, t.isproc, t.numargs, t.numargs, t.procid from informix.sysprocedures t where ( ( t.procid > 175) ) order by t.procname ASC, t.procid ASC

Из него видно что из системной таблицы informix.sysprocedures запрашивается поле isproc - которое на 7-ой версии не существовало, поэтому запрос оказывается не работоспособным.

0

28

Дядя Агалец страшное существо!!! УБД Сдать нереально!!! Всем боятся и прятаться!Кстати для тех кто ещё не знает Мат Методы ещё хуже! Вешайтесь духи!!! Ухахахахаха

0

29

хвать пугать народ....я был только раз 5 на его УБД и сдал на 5 даже незная билетов:)))

0

30

Fox написал(а):

я был только раз 5 на его УБД и сдал на 5 даже незная билетов:)))

Хватит говорить вещи, которые нереально повторить :)

0


Вы здесь » MMK » Поможем друг другу » Агольцов и его УДБ